понедельник, 9 октября 2017 г.

Как правильно выровнять стену штукатурным раствором

Перед тем, как приступить к финишной отделке стен, их необходимо должным образом подготовить – выровнять. Для выравнивания стен применяют несколько разных способов.

Какими материалами выравнивают стены

 

При помощи гипсоволокнистых плит стены выравнивают довольно быстро, но при монтаже ГКЛ забирается ценная площадь помещения, так как листы крепятся с помощью металлических профилей. При втором способе при выравнивании стен применяют штукатурку. Состав наполнителей и связующих компонентов в штукатурном растворе может быть разным. Для этого применяют песок, цемент, глину или гашеную известь. В интернет-магазинах строительных материалов можно приобрести сухие штукатурные смеси с наполнителем из гипса. Перед работой сухую смесь разводят в воде.

Первые работы по подготовке поверхности стен

 

Перед тем как начать штукатурить стены, с них обязательно убирают остатки старых отделочных материалов. После проведенных работ со стен убирают осевшую на их поверхность пыль и грунтуют. При грунтовке прикрывают полы полиэтиленовой пленкой, чтобы их не испачкать раствором.

 

Зачем устанавливают на стены маяки

 

Не смотря на все мастерство профессиональных мастеров, «на глаз» выровнять стены при помощи штукатурки невозможно. Чтобы стены стали ровными, необходимо при помощи строительного уровня выставить контрольные маяки. Для этого необходимо на плоскости стены, отступив от правого и левого углов на 5 см, точечно в нескольких местах накладывают штукатурку вертикальной полосой. Пока раствор окончательно не стал твердым монтируют маяки, при этом постоянно сверяясь со строительным уровнем. Для затвердевания раствора необходимо время. Для контроля между маяками в горизонтальном направлении протягивают веревку, закрепляя ее при помощи дюбель-гвоздя к стене. Затем делают контрольные метки, по которым устанавливают промежуточные маяки.

 

Выравнивание стены штукатурным раствором

 

Раствор штукатурки нужно замешивать за полчаса перед тем как приступать к работе. Его консистенция должна быть как жидкое тесто. Чересчур жидким или густым раствором работать невозможно. Затем необходимо аккуратно смочить водой поверхность стены, чтобы раствор хорошо лег на поверхность.

При помощи строительного ковша или мастерка делают первую накидку штукатурного раствора на стену. Используя маяки правилом убирают лишний раствор. После затвердевания раствора, делают вторую наброску. И затем аналогичным образом снимают излишки. Далее разводят небольшое количество жидкой штукатурки и при помощи терки из ПВХ затирают оштукатуренную поверхность стены, устраняя шероховатости на ее плоскости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий